OSBmarket.ru - новости, отзывы, мнения о плитах и не только

Какие плиты выбрать для отделки дома

Какие плиты выбрать для отделки дома

Мнение общества относительно древесных плит неоднозначно. Одни считают их безопасными и универсальными в применении, другие уверены в их вредности для здоровья. Кто из них прав, кто нет, или истина кроется где-то посередине?

Производители стройматериалов рекламируют ДСП, ДВП, МДФ, ОСБ. Эти плиты действительно очень популярны, потому что они имеют невысокую стоимость и обширную область применения. Но многие все еще не понимают разницы между ними. Однако разница существенная. Она касается структуры, свойств и назначения материала.

Основные свойства и различия

Все древесные плиты можно разделить на два принципиальных класса: стружечные и волокнистые. Это отражено и в названиях «родоначальников» таких материалов.


Древесностружечные плиты (ДСП)

ДСП получают путем формирования полотна из стружек, смешанных со связующими смолами. Их спрессовывают под большим давлением и высокой температурой. Если их впоследствии ламинируют, плиты называются ламинированными (ЛДСП) — они имеют улучшенный вид.

Простыми листами выравнивают стены, полы, монтируют межкомнатные перегородки. ЛДСП применяется в основном в мебельном производстве. Из них сооружают корпуса, полки, стеллажи. Широкое применение обусловлено тем, что материал легко поддается обработке. Он не гниет, хорошо поглощает шум и сохраняет тепло.

Древесноволокнистые плиты (ДВП)

ДВП состоят не из стружки, а древесного волокна. Их производят сухим или мокрым способом. В первом случае перед прессованием в волокнистую массу добавляют связующие смолы. Мокрый способ подразумевает вымачивание волокна в воде. Связующие компоненты при этом не нужны. Когда мокрое полотно сдавливают при высокой температуре, из волокон выделяется природное связующее вещество — лигнин.

ДВП бывают малой, средней и высокой плотности. Их соответственно называют плитами мягкими, среднетвердыми и твердыми ДВП. Самый плотный материал называют сверхтвердым ДВП. Если лист имеет декоративное покрытие (лак, пленку, краску), его называют оргалитом.

ДВП получила широкое распространение в мебельном производстве. Обычно из нее изготавливают тонкие задние стенки шкафов, донышки выдвижных ящиков. Иногда листами обшивают стены, потолки и даже пол. При соблюдении условий эксплуатации древесноволокнистые листы служат долго. Но от частого контакта с водой или повышенной влажности воздуха они приходят в негодность быстро.

Древесноволокнистые плиты средней плотности (МДФ)

МДФ (от англ. MDF — Medium Density Fibreboard) — древесноволокнистые плиты средней плотности. От обычных ДВП их отличает то, что волокно не просто склеивается, а сцепляется друг с другом неразрывно. Чем мельче используется волокно, тем однороднее получается материал. Именно от однородности зависит стабильность свойств листов. Поэтому МДФ не коробится и легко обрабатывается.

Панели из МДФ обладают хорошей влагостойкостью, они не впитывают грязь, не теряют цвета на солнце, а потому долговечны. Из-за повышенной прочности они дороже других видов ДВП. МДФ применяют для изготовления мебельных фасадов, наличников, межкомнатных дверей.


Ориентированно-стружечные плиты (ОСБ)

Ориентированно-стружечные плиты обозначают аббревиатурой ОСП или ОСБ (от англ. OSB — Orient Strand Board). Их изготавливают методом прессования плоских стружек при высокой температуре. Причем стружки укладываются послойно так, чтобы направления волокон в соседних слоях располагались по отношению друг к другу перпендикулярно (под прямым углом). Благодаря этому материал получает особую прочность.

Выделяют 4 класса плит:

  • OSB-1 — для сухой обшивки;
  • OSB-2 — плиты повышенной прочности для применения в сухих условиях;
  • OSB-3 — для обшивки в условиях повышенной влажности;
  • OSB-3 — плиты повышенной прочности для работы во влажных условиях.

Плиты ОСБ применяют для производства сэндвич-панелей, используемых для возведения каркасных домов. Они также подходят для выравнивания стен, полов, потолка.

Рекомендованные товары
Какие плиты выбрать для отделки дома
В наличии
947 ₽ / лист
87 out of 100 based on 24 user ratings
Какие плиты выбрать для отделки дома
На заказ
672 ₽ / лист
87 out of 100 based on 24 user ratings